Esperimentazioni di Fisica 3A: Prova pratica d’esame

4 Giugno 2001

Si monti il circuito di figura (1). Si riporti in un grafico il segnale in uscita, specificando la

Figure 1:

frequenza ed il duty-cycle.

Si vari poi la tensione del segnale di controllo e si verifichi come varia il segnale in uscita. Si sostituisca ora alla tensione continua di controllo un segnale sinusoidale di fequenza

f=1kHz, ampiezza 5 V e componente continua pari a 4 V, come mostrato in figura (2). Si studi l’andamento del segnale in uscita in queste condizioni e si spieghi il funzionamento del circuito. Cosa potrebbe essere aggiunto all’uscita del circuito, se si volessero degli impulsi di

Figure 2:

durata fissa ?